Санкт-Петербург, 03.04.2015, 21:17

Кто должен оплачивать коммунальные услуги в квартире с несовершеннолетними детьми? Влияет ли отсутствие одного из собственников на его обязанность платить?

Вопрос №6487346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2015, 21:17
В квартире зарегистрировано 4 человека, отец, мать и две дочери (одна из них несовершеннолетняя) Квартира прватезированна, собственниками жилья являются мать и отец (50 на 50) Кто должен оплачивать комунальные услуги? Если один из собственников не проживает в этой квартире, освобождает ли это его от выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники должны оплачивать за жилье и коммунальные услуги. Совершеннолетняя дочь должна оплачивать только коммунальные услуги. За несовершеннолетнего ребенка должны оплачивать оба родителя.

Нет, не освобождает.

03.04.2015, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Не проживание собственника не освобождает его от выплат коммунальных платежей. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Более того, в силу пункта. 19 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденным. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Лицевые счета разделить невозможно , но можно определить доли в оплате коммунальных услуг то есть разделить квитанции по коммунальным платежам.Для этого вам следует обратиться с заявлением в вашу управляющую организацию. Если доли по 1\2 , то оплата коммунальных платежей будет разделена соответственно долям.

03.04.2015, 21:29

Совершеннолетняя дочь как я понимаю оплачивать счета за воду свет и газ, возникает вопрос какую часть этих счетов должна она оплачивать?

03.04.2015, 21:39

вы может обратиться в суд с иском об разделении лицевых счетов, и расходы по уплате платежей будете оплачивать пропорционально вашим долям в квартире.

03.04.2015, 21:46

Она также должна оплачивать . Лучше оформляйте соглашение о порядке уплате коммунальных платежей. Если она только зарегистрирована,(не проживает и не оплачивает и не намерена оплачивать. то можете признать ее утратившим право пользования жилым помещением.

03.04.2015, 21:48

Коллега!!! Не делят лицевые счета. Нет такого понятия в жилищном законодательстве РФ.

03.04.2015, 23:10