Санкт-Петербург, 03.04.2015, 21:44

Взял долг под расписку в прошлом году - заимодавец требует возврат денег, но считаю, что ответственность лежит на ООО

Вопрос №6487581 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2015, 21:44
В прошлом году я, как директор ООО, взял у физлица деньги под расписку в долг. Через месяц я уволился, теперь в ООО другой директор. А заимодавец подал на меня в суд, как на физлицо, что я не возвращаю деньги, третье лицо - мое бывшее ООО. Я считаю, что деньги должно возвращать ООО, а не я как физик, т.к. ООО на эти деньги приобрело товар - есть документ о покупке, а в расписке указано - деньги берутся на покупку товара. Прав ли я и что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заемщик - Вы, а не ООО (юр. лицо), во всяком случае это следует из текста расписки. Скорее всего, суд взыщет с Вас. А Вы, если сможете, с ООО . Расписка неграмотно составлена.

03.04.2015, 22:50

Смотря как вы оформляли расписку от чьего лица она была написана.

03.04.2015, 21:47

Невозможно ответить не видя расписки. Одно дело, если в расписке указано, что ООО "Рога и копыта", в лце директора Ильи...., и другое, если - Илья...

03.04.2015, 21:47

Да, было написано, я, Илья, в лице директора ООО...

03.04.2015, 21:48

Есть указание от чьего имени Вы действовали? От себя или от имени ООО?

03.04.2015, 21:49

Я, Илья..., в лице директора ООО рога..., паспортных данных указано не было

03.04.2015, 21:50

Пишите мотивированное возражение на исковое заявление. Пользуйтесь услугами представителя...

03.04.2015, 21:58

Текст следующий: Я, ФИО, в лице гендир-а ООО Рога и копыта беру деньги в размере 600 т.р. у ФИО на покупку товара. Обязуюсь вернуть до конца 2014 г. ВСЕ!

03.04.2015, 22:10

вы взяли вам и платить.

03.04.2015, 22:11

Вообще-то надо было в договоре указать: " ООО....в лице ген.директора....берет...."

Если в реквизитах сторон указано, что заемщик ООО, то с него и должна быть взыскана сумма...мое мнение...

03.04.2015, 22:26

Я взял как директор. товар был куплен - есть документ. потом в ООО произошли изменения, я ушел, теперь там новый директор - деньги он никому не возвращает, куча исков, один из них - на меня. по бухгалтерии деньги не проводились

03.04.2015, 22:14

расписку нужно правильно составлять, чтобы проблем не было.

03.04.2015, 22:15

Из общего смысла расписки заемщик -ООО. Не признавайте иск.

03.04.2015, 22:58