Как повысить размер алиментов до минимального уровня - необходимые документы для подачи в суд

Вопрос №6487725 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2015, 22:05

Мой бывший муж платит алименты 1250 р. в мес. и то через раз-последний раз платил 4 мес назад. Подскажите, какие документы нужно собрать в суд для того чтобы поднять хотя бы до минималки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не работает официально, то можете взыскать с него алименты в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ.

03.04.2015, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требуйте в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

03.04.2015, 22:07

Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то приставы обязаны производить индексацию.

Если алименты взысканы в процентном отношении к доходам, то Вам необходимо обратиться в суд с искомм об изменении порядка и размера взыскания алиментов, приложив решение предыдущего суда, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку 2-НДФЛ со своего места работы, справку о проживании ребенка с Вами и желательно подтвердить документально расходы на содержание ребенка.

03.04.2015, 23:01

А какие документы нужно предоставить в суд? Заранее спасибо!!!

03.04.2015, 22:44

К исковому заявления приложите: копию св-ва о расторжении брака, копию св-ва о рождении ребенка, справку с места проживания, сведения о расходах на ребенка.

03.04.2015, 22:47