Яхрома, 03.04.2015, 22:47

Вопрос оплаты коридорного света в здании общежития для собственника квартиры - правомерность требований

Вопрос №6487974 из г. Химки
опубликован 03.04.2015, 22:47
Если человек является собственником квартиры в здании, которое сдается другим собственником под общежитие, должен ли собственник квартиры что то получать? Т.к. собственник здания требует оплату за коридорный свет, которым пользуются люди, которые арендуют общежитие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть собственник здания ;в котором 49 квартир пренадлежит одному собственнику,которые он сдает в аренду,а одна квартира в собственности у пенсионерки,а оплату в суде за свет требуют у нее за все коридоры пятиэтажного -двухподьездного дома,справедливо ли это?

03.04.2015, 23:32

Я думаю, вы не правы. Здесь возникает солидарная ответственность двух собственников, и в качестве ответчика в суде должен быть и второй собственник тоже.

03.04.2015, 23:35

собственник должен оплачивать свет в местах общего пользования, таких как подъезд, лифт и коридоры.

03.04.2015, 22:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ответ юриста не совсем понятен, вопрос должен ли собственник квартиры,получать какие то деньги,если все пятиэтажное здание здается в аренду другим собственником здания,а за свет коридорный должен платить один единственный собственник 103000 бабушка пенсионерка,которая является единственным собственником квартиры в этом двухподьездном пятиэтажном здании

03.04.2015, 23:13

Она должна оплачивать содержание (в которое входит и освещение мест общего пользования) и ремонт общего имущества МКД пропорционально своей части собственности. Так же, как и остальные собственники. А получать она ничего не должна.

03.04.2015, 23:19

да, Лариса Александровна, прошу прощения, не внимательно прочитала вопрос.

собственник квартиры ничего получать не может, т.к не он сдает в аренду помещения. Но, одновременно, и арендодатель не может сдавать ВСЁ здание без согласия остальных собственников!!!! и тем более помещения общего пользования. какая-то странная ситуация, пусть несогласный жалуется в администрацию, жилищную инспекцию и т.д.

03.04.2015, 23:22

Есть собственник здания ;в котором 49 квартир пренадлежит одному собственнику,которые он сдает в аренду,а одна квартира в собственности у пенсионерки,а оплату в суде за свет требуют у нее за все коридоры пятиэтажного -двухподьездного дома,справедливо ли это?

03.04.2015, 23:32

Я думаю, вы не правы. Здесь возникает солидарная ответственность двух собственников, и в качестве ответчика в суде должен быть и второй собственник тоже.

03.04.2015, 23:35