Как вернуть квартиру после развода и смерти бывшего мужа без раздела имущества?
Уважаемая Елизавета! Боюсь что кватиру вернуть вы никак не сможете. В ы не являетесь наследником по закону, так как разведены, и вы не можете получить даже долю в этой квартире в порядке выделения супружеской доли нотариусом, так как Ваш муж получил квартиру посредством дарения, т.е. она не относиться к общей совместной собственности супругов.
Раздел имущества Вы сейчас уже произвести не сможете, так как бывший супруг Ваш умер, т.е. делить имущество не с кем, но право на супружескую долю у Вас имеется, для выделения супружеской доли в имуществе Вы должны обратиться с оответствующим заявлением и документами к нотариусу, который уполномочен вести наследственное дело Вашего мужа. Нотариус сам разъяснит Вам какие документы необходимы, а также представит форму заявления. По истечении 6 месяцев после смерти Вашего супруга нотариус выдаст Вам свидетельство на супружескую долю.
Уточняю, что речь идет об общей совместной собственности супругов. То что находилось в единоличной собственнности Вашего бывшего супруга, отойдет к наследникам, а при их отсутсвии к государству.
Информацию о содержании договора дарения Вы можете получить в отделе федеральной регистрационной службы г.Магадана, при этом придется уплатить какую-то госпошлину, размер и реквизиты Вам назовут при обращении в ФРМС Магадана.
Удачи.