Санкт-Петербург, 04.04.2015, 00:36

Как выйти из положения, когда банк требует оплатить всю сумму кредитной карты с высокой ставкой, при отсутствии официальной работы и зарплаты 16000 рублей?

Вопрос №6488504 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2015, 00:36
В январе 2013 я оформил кредитную карту мтс-банка с лимитом 20000 рублей. Сначала пользовался ей, и гасил долг. Потом в связи с учебой не работал и не платил год. в итоге сумма долга составляет 64000 рублей. И банк отказал в реструктуризации т к я работаю неофициально. Банк требует всю сумму сразу. Ставка 55 процентов. Подскажите есть ли выход у меня? Зарплата 16000 р. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть - игнорируйте требования банка. Если банк подаст в суд, требуйте снижения суммы пеней и штрафов.

04.04.2015, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А имеет смысл мне ежемесячно вносить какую нибудь сумму? например три, четыре тысячи рублей. или это ничего не поменяет?

04.04.2015, 00:50

Смысла нет. Рекомендую ждать суда и написать заявление в банк, что не разрешаете передавать данные третьим лицам.

04.04.2015, 00:52

Нет смысла - полностью согласен с уважаемой коллегой.

04.04.2015, 00:53

нет смысла - они вес уйдут на штрафы

04.04.2015, 01:12

А еще такой момент, у банка мой старый адрес. они на него скорее всего присылают письма. однако я не знаю. после переезда я не сказал банку свой новый адрес. это критично?

04.04.2015, 01:03

Нет не критично.

04.04.2015, 01:12

Допустим я не буду им платить ничего. они могут дождаться пока долг вырастет до миллиона грубо говоря и подать в суд только после этого.

04.04.2015, 01:10

могут. но подать в суд они должны в течение 3 лет с момента последнего платежа. потом истекут сроки давности

04.04.2015, 01:28

Смысл платить есть, но мало. И вот почему? И что надо делать.

1. Напишите письмо в банк с расшифровкой долга (тело кредита, штрафы, пени.

2. После получения ответа подайте иск в суд о несогласии и уменьшении штрафов и пени (ст.333 ГК РФ). Суд принимает во внимание платежи кредитора (не может он больше платить) и как правило, снижает размер штрафа.

3. Банк, как правило подает встречный иск о взыскании долга с кредитора и расторжении кредитного договора.

4.После вынесенного решения штрафы и пени не начисляются.

04.04.2015, 01:34

Велики риски того, что банк подаст в суд до того как пройдут три года? я последний раз платил 13 месяцев назад. примерно. и какова вероятность того что по истечении трех лет долг будет списан? стоит ли рисковать и не платить?

04.04.2015, 02:02

Банк в любом случае подаст в суд. И откуда такая информация о сроках списания долга? Будет решение суда и судебные исполнители будут взыскивать долг пока не погасят.

04.04.2015, 02:11

А может самому подать иск в суд? если да, то как грамотно составить свои действия? спасибо.

04.04.2015, 02:34

Вы не можете подать иск в суд, нет оснований. Нет, не правильно, можете подать в суд, если хотите повеселить судью. У Вас нет исковых требований, Вы брали кредит в банке, а не банк у Вас.

04.04.2015, 02:39

Значит стоит ждать пока банк подаст в суд а потом уже требовать через суд понижение пеней и штрафов? или можно уже начинать что то делать?

04.04.2015, 04:16

В моей практике имеются судебные решения, когда истцом выступал заемщик. Требования: предоставить рассрочку, снизить штрафы по ст. 333 ГК РФ. ДЛя этого должна быть проведена досудебная подготовка.

04.04.2015, 18:25

А в чем заключается досудебная подготовка? Мне что то наподобие уже кто то говорил.

просто я еще переехал на другой адрес и банк не знает. может они уже подали в суд. меня наверно никто не оповестит об этом?

06.04.2015, 23:51

Для того, чтобы узнать, обратился ли МТС-банк с заявлением в суд, периодически заходите на сайт районного суда по месту Вашей постоянной регистрации. Но вряд ли они обратятся раньше чем года через два, когда будет истекать срок давности.

Сами Вы можете обратиться в суд, направив предварительно претензию в банк с требованием исключить неправомерно начисленные платежи. Главное хоть за что-то зацепиться, чтобы были основания подать иск. А там уже дополнить требованием уменьшить неустойку. Не уверен, что это получится, но теоретически можно, во всяком случае, ничего не потеряете.

07.04.2015, 00:40