Регламентация работы уличных художников на Черноморском побережье - законы и требования
Какими законами регламентируется работа уличных художников (портретистов) приезжающих подзаработать на побережье Черного моря? В этом году например администрация города Анапы обязывает художников регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, но это просто нереально сделать для такой сезонной и нестабильной работы. Заранее спасибо за хороший совет.
Гражданский кодекс РФ.
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
---------------------------
Трудовой кодекс РФ.
Статья 293.
Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.
Таким образом:
- ваша деятельность НЕ является предпринимательской, поскольку носит НЕ систематический, а сезонный характер;
- услуги уличного художника на сезон действующим законодательством не урегулированы;
- если администрация считает, что вы должны платить какой-то налог, то для этого должен быть принят соответствующий ненормативный правовой акт.