LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.04.2015, 07:03

Просрочка миграционной карты в Казахстане - последствия и возможность выезда из страны

Вопрос №6489265 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 04.04.2015, 07:03
Я гражданин РФ, нахожусь на территории Казахстана. Миграционная карта кончается 10 апреля, устроен на работу. Два вопроса: 1) Чем мне грозит просрочка миграционной карты на 1 день, возможность выезда из РК только 10 числа? 2) Могу ли я пересечь только границу РК, без въезда в РФ, т.е. пересечь границу и с нейтральной полосы опять пройти таможенный контроль РК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы сможетпросто продлить срок временного пребывания соглансо Приказу ФМс № 655:

3. Для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее семи рабочих дней до окончания срока временного пребывания подают непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания*(6) в произвольной форме.

При подаче заявления иностранный гражданин или принимающая сторона информируются о необходимости обращения в территориальный орган ФМС России по истечении семи рабочих дней для получения результата рассмотрения заявления.

4. В заявлении, помимо основания для продления срока пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство);

г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве*(7);

д) адрес места пребывания.

5. Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением представляют:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

04.04.2015, 07:11

Я нахожусь в Казахстане, а не в России, но гражданство у меня российское. Мне надо покинуть Казахстан, для получения новой миграционной карты. В Россию я не могу въехать. Поэтому и вопрос, можно ли пересечь границу Казахстана и с нейтральной территории опять въехать в Казахстан? Т.е пешком прошел кпп, развернулся и обратно в Казахстан. Или надо пересекать две границы?

04.04.2015, 08:02

Да может пересечь в таком случае - сделать"выезд-въезд".

04.04.2015, 08:13

Т.е. не въезжать в россию? просто пересечь границу

04.04.2015, 08:35

Да- делайте "выезд - въезд"- главное штамп о пересечении границы

04.04.2015, 08:39