Требования начальника - проредить лес на территории предприятия и его вывоз – законно ли это и есть ли лимит времени на работы?

Вопрос №6489531 из г. Железноводск
опубликован 04.04.2015, 08:13
Начальник требует прореживать лес на территории предприятия, потом это всё грузить и вывозить. Привлекаются только рабочие, несколько раз в неделю по 4-6 часов. Законно это и есть ли лимит времени на эти работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, если не нарушаются требования ст.72.1 ТК РФ.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

04.04.2015, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если это не входит в ваши должностные обязанности, то незаконно.

04.04.2015, 08:28

В Вашем случае, это влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора. Поэтому действия работодателя незаконны.

04.04.2015, 08:31

Есть ли лимит времени на эти работы.Я вообще-то электрик а не лесник.

04.04.2015, 08:26