Ненормированный рабочий день в трудовом договоре - вопросы о работе в выходные и задержке после работы.
Здравствуйте, Мария!
1. Работодатель имеет право вызвать на работу в выходной или праздничный день, но не ссылаясь на ненормированный день, а в связи с производственной необходимостью и только с Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ), т. к. по общему правилу работа в выходные и праздничные дни запрещена. За работу в выходной или праздничный день предоставляется другой выходной день или оплата в двойном размере (ст 153 ТК РФ).
2. Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТКРФ).
Главное слово в определении - "эпизодически" привлекать к работе, а значит не каждый день, не каждую неделю. Привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени не может быть периодическим, лишь эпизодическим.