Ненормированный рабочий день в трудовом договоре - вопросы о работе в выходные и задержке после работы.

В трудовом договоре в разделе "рабочее время и время отдыха" указано: продолжительность рабочей недели 40 часов, продолжительность ежедневной работы 8 часов, ненормированный рабочий день. Вопросы: 1) Имеет ли работодатель вызвать меня на работу в выходной или праздничный день, ссылаясь на ненормированный рабочий день? Будет ли такой выход оплачиваться? 2) Если я задерживаюсь после работы по поручению начальника, как часто это может происходить в рамках договора? Раз в неделю, каждый день или как?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

1. Работодатель имеет право вызвать на работу в выходной или праздничный день, но не ссылаясь на ненормированный день, а в связи с производственной необходимостью и только с Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ), т. к. по общему правилу работа в выходные и праздничные дни запрещена. За работу в выходной или праздничный день предоставляется другой выходной день или оплата в двойном размере (ст 153 ТК РФ).

2. Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТКРФ).

Главное слово в определении - "эпизодически" привлекать к работе, а значит не каждый день, не каждую неделю. Привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени не может быть периодическим, лишь эпизодическим.

Спасибо!

Юридические услуги в Майкоп

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034