Кандалакша, 04.04.2015, 08:59

Pравонарушение, совершенное в 2013 году, приводит к перездаче на права - история и проблемы

Вопрос №6489799 из г. Кандалакша
опубликован 04.04.2015, 08:59
7 июля 2013 года было совершено правонарушение, за которое 25 июля 2013 годабыло постановлено наказать на 1 год 6 мес. лишение прав. Это решение было обжаловано в выше стоящии инстанции и 02 октября 2013 года постановление вступило в законную силу. Обращался в гибдд с вопросом, какие документы нужны для получения прав по телефону, там сказали, что надо справка о мед. комиссии. Когда же я пришел в гибдд мне права не отдали, сказали, что надо перездавать-решение от 01 сентября 2013, но я то нарушил в июле 2013
Лучший ответ
Рекомендуется

В гибдд не отдают права и мотивируют тем,что в законную силу вступило решение 02 октября 2013,а не тогда когда я совершил правонарушение

04.04.2015, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обжаловать в суд, но для этого получите от гибдд письменный отказ в возврате прав.

04.04.2015, 09:06

Законно ли они мне отказали?

04.04.2015, 09:13

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года (утвержден Президиумом ВС РФ 01.09.2014).

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

04.04.2015, 09:15

Права забрали испектора гибдд 07 июля 2013 года

04.04.2015, 09:24

В гибдд не отдают права и мотивируют тем,что в законную силу вступило решение 02 октября 2013,а не тогда когда я совершил правонарушение

04.04.2015, 09:31