Обязанность посещения ежемесячно судебных приставов и доказательство выплаты алиментов - вопросы оправданной реакции на действия приставов и возможные способы борьбы
Плачу алименты превышающие мою официальную зп, поэтому делаю самостоятельно перевод на карту бывшей жены. Несколько месяцев назад вызвали приставы. Оказывается у них на меня заведено дело о неуплате алиментов. Предоставил распечатку по своему счету о переводе на карту жены. Такой подход их видимо не устроил, подсунули мне бумаги о ежемесячном посещении судебных приставов с отчетом об оплате, а так же бумагу о том что предупрежден об ответственности при неуплате. Такое положение дел мне крайне неудобно, я отказался от подписи сославшись на свою некомпетентность. В итоге имею заблокированный счет с долгом по алиментам.
Вопрос: 1. есть ли такая обязанность являться ежемесячно к приставам?
2. является ли выписка по счету доказательством выплаты алиментов?
3. насколько вообще правомерны действия приставов? И есть ли способ с этим бороться?
Лучший ответ
К сожалению, если в назначении платежа не указано, что деньги перечисляются в качестве алиментов, то выписка по счету не будет являться доказательством оплаты алиментов.
Вы обязаны являться по вызову пристава.
исходя из описанной Вами ситуации действия приставов правомерны. к сожалению.
1. Можете предъявлять чеки 1 раз в квартал
2. Да, является.
3. Потребуйте постановление о расчете задолженности. Если задолженности нет пишите жалобу в прокуратуру о том что наложен арест на счет.