Пользователь 9111.ru
Балашиха, 10.10.2008, 17:31

Применима ли ст. 37 Семейного кодекса РФ к земельным участкам?

Вопрос №649124 из г. Балашиха
опубликован 10.10.2008, 17:31
Применима ли ст. 37 Семейного кодекса РФ к земельным участкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы именно про ст.37 СК РФ спрашиваете?

Статья 37 СК РФ

"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Думаю, что это невозможно, потому что трудно представить какие могут быть существенные вложения, которые увеличили стоимость земельного участка. Поскольку просто увеличение цен на землю не было осуществлено силами , деньгами и трудом другого супруга.

10.10.2008, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Марина! У вас просто интерес к праву или КОНКРЕТНАЯ больная проблема?

10.10.2008, 17:33

Свидетельство на землю получено мужем в 1994 году, а мы расписались в 1995 году. в 2003 году муж трагически погиб. По настоящее время землю обрабатываю и плачу необходимые платежи только я. Могу ли претендовать на супружескую долю на земельный участок?

22.10.2008, 18:22

Добрый вечер, Марина!

Полагаю, что статья 37 СК РФ в данном случае не применима, поскольку вряд ли обработка земли и уплата налогов на землю могут быть расценены как вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Такими случаями могут быть реконструкция дома, например, возведение дополнительного этажа, капитальный ремонт авто после аварии и т.п.

22.10.2008, 18:33

так как вы являетесь наседницей первой очереди , вам необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетльства о праве на наследство.. но скорее всего нотариус вас отправить в суд, чтобы вы восстановили пропущенный срок принятия наследства так как прошло много времени..

22.10.2008, 23:09

Марина! На супружескую долю претендовать не можете, только на наследство.Если вы одна наследница, то супружеская доля не имеет для вас значения. а вот если наследников несколько, то увы! вы получите только наследственную свою долю.Удачи

25.10.2008, 21:01