Кто должен подавать иск в суд о препятствиях на земельном участке приобретенном в браке?

Вопрос №17594151 из г. Архангельск
опубликован 16.07.2020, 17:05
Муж собственник земельного участка. Приобретен в браке. Жена, на основании ч 1 ст 34 Семейного кодекса, подает в суд на соседей иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Может ли она подавать в суд сама или все таки это должен делать муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Муж как собственник земельного участка вправе подать указанный иск. Как следует из ст. ст. 304, 305 ГК РФ, иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

16.07.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она может подать иск, но суд может оставить его без рассмотрения, если доля жены не выделена.

16.07.2020, 17:07

Жена вправе подать такой иск.

16.07.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте

Обратится должен собственник по документам. Даже если Вы в браке, да это земельный участок находится в совместной собственности

А для третьих лиц и спорах должен в суд обратиться собственник по сведениям росреестра (ст.209 ГКРФ)

28.07.2020, 00:21

Но тогда и муж и жена полноценные собственники одного участка. Право собственности у мужа, тогда должны быть доли например 50/50. Как определить кому принадлежит часть территории участка с проблемой?

28.07.2020, 00:08

Да. Но не надо смешивать понятия режим совместной собственности супругов для определения их прав на землю

И собственник по сведениям росреестра. Если считаете необходимо определить доли в имущество, то надо составить соглашение о прекращении совместной собственности и определение долевой...,

28.07.2020, 00:23

Я считаю, что должен подать собственник, но суд принял документы от жены на основании росреестра (муж собственник) и свидетельства о браке. Как мне добиться, чтобы в суд вышел собственник земельного участка? Ход-во о соистце? Вряд ли удовлетворять.

28.07.2020, 05:46

Подайте ходатайство о ненадлежащем истце, суд принял документы "на автомате"

28.07.2020, 05:53