Как увольнение по негативной статье может повлиять на жизнь бывшего сотрудника, жены и детей в закрытом военном городке?

Вопрос №649193 из г. Серпухов
опубликован 10.10.2008, 19:11
Меня уволили по негативной статье, с семьей проживал на территории закрытого военного городка, развелся, жена с 2 мя несовершеннолетними детьми осталась в части. Квартиру я не освобождал. Часть подала на меня и бывшую в суд с требованием освободить служебное жилое помещение, своего жилья у меня нет, в сертификате мне отказали (выслуги 17 лет) поскольку уволили по негативной статье. Вопрос! Что будут делать с моей бывшей женой и с 2 несовершеннолетними детьми-выселят по суду? И со мной? И вообще положен ли мне был сертификат как переселенцу из закрытого военного городка? Или мне стоит подать встречный иск на часть за то что мне положен сертификат в любом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

Сертификаты положены в ЗВГ тем, кто подлежит отселению. Вы, судя по вопросу, подлежите выселению.

Вместе с тем, выселению можно противостоять:

1. Если вы были уволены до декабря 2004 года - в этом случае есть возможность ссылаться на "старое" жилищное законодательство.

2. Если вы получили жильё до 1998 года - уточните, действительно ли оно служебное. Это достаточно распространённый случай - ордер выдаётся на служебное жилье, а на самом деле квартира этого статуса не имеет (бывали случаи и после 1998 года). Важно: статус служебного определяется решением местной администрации (а не командиром в/ч, не начальником гарнизона, не КЭЧ).

Желаю успехов!

11.10.2008, 08:06

Спасибо, а как же будет осуществляться выселение жены с 2-мя несовершенннолетними детьми? Могут ли возложить на меня обязанность устраивать, т.е искать квартиру для бывшей жены и детей?

11.10.2008, 11:31

Максим! При выселении из служебного жилья обязанность предоставить жилье ни на кого не возлагатся.Просто выселяют.Увы!

11.10.2008, 12:10

Хотя ни у меня ни у бывшей жены жилья нет. Как поступят с ними? В иске, часть требует освободить жилье мне и ей с детьми. Насколько я знаю, несовершеннолетних не могут выселить на улицу! Т.е Часть будет сама искать им жилье, или оставят жить их в этой квартире, или же обяжут меня?

11.10.2008, 11:33

Максим! Служебное жилье подлежит освобождению после увольнения с военной службы вместе с ЧЛЕНАМИ семьи.Несовершеннолетних тоже выселяют.Выселение из служебного жилья производться БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЗАМЕН другой жилой площади.Такова специфика СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ.

11.10.2008, 12:09

Юридические услуги в Серпухов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034