Есть ли основания для выписки сестры и её детей из данной квартиры?
Уважаемый Николай! Если квартира муниципальная, предоставлена по договору социального найма (Вы пишите, что мама - ответственный квартиросъемщик), то она не входит в наследственную массу, так как не является собственностью Вашей мамы. Возможно в судебном порядке признать сестру с детьми утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Основания - факт непроживания в квартире.
если добровольно не выписывается, то одним из оснований решения данного вопроса в судебных инстанциях может служить тот факт, что участие в оплате коммунальных платежей она не осуществляет. Можно объяснить сестре, что отсутствие прописки не лишает ее права на долю в наследстве либо предложить, чтоб расходы на троих себя и детей вам компенсировала. С уважением, Л.К.