Москва, 04.04.2015, 20:20

Я не слышу глухая. Как сделать оформлять развод без муж? У меня нет дети.

Вопрос №6494321 из г. Москва
опубликован 04.04.2015, 20:20
Я не слышу глухая. Как сделать оформлять развод без муж? У меня нет дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика(мужа).

04.04.2015, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь с иском в суд о разводе (мировому судье).

04.04.2015, 21:11

Через мирового судью по месту регистрации мужа подавайте заявление о разводе. Образец можете посмотреть прямо в суде. Там ничего сложного нет и Вы сможете сами от руки прямо в суде написать этот иск. Не забудьте взять с собой свидетельство о браке и копию паспорта

05.04.2015, 01:06

Здравствуйте! Я не слышу глухая. Как сделать развод без муж?

Муж находит жить в Германии. Больше он не будет приехать в Москве.

Я хотела согласить развод с мужем, но он все равно согласен развод.

Я уже ждала прошлое 3 лет муж не пришел в Москве. Мне пора оформление развод. С уваж.Мария

04.04.2015, 20:33

Без мужа оформить развод можно только через суд.

04.04.2015, 20:36

Будет оплатить адвокат? Где находится в суде?

04.04.2015, 20:38

Адвоката вы ищете сами и оплачиваете по соглашению с ним.

Подавайте исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства. Одновременно подавайте на алименты. Тогда развестись можно будет в суде по вашему месту жительства согласно ст.29 ГПК РФ. Укажите в иске адрес вашего мужа в Германии. Интересы вашего мужа может представлять адвокат по доверенности.

04.04.2015, 20:48

Вы если оплатите, то будет юрист.

Если не оплатите, то НЕ будет.

04.04.2015, 21:11

Все понятно! Спасибо за внимание.

04.04.2015, 20:55

Добрый день! У Вас развод без присутствия одного из супругов или развод без согласия одного из супругов? Это разные понятия. Если супруг согласен на развод, но просто не может приехать, то он в обязательном порядке должен представить свидетельство о своем согласии, оформленное в письменном виде, или прислать своего представителя. Тогда аннулирование брака совершается в присутствии только одного из супругов в ЗАГСе. Если же один из супругов против развода, то тогда этот вопрос должен решаться в ходе судебного заседания.

04.04.2015, 21:46