Улан-Удэ, 11.10.2008, 15:35

Инвалиды Афганской войны - как получить поддержку после выхода Указа № 685?

Вопрос №649443 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.10.2008, 15:35
Как быть той категории инвалидов Афганской войны, которые по различным причинам, по состоянию на 1 января 2005 года, не стояли на очереди в органах социальной защиты на получение автомобиля? Хотя, согласно Конституции РФ, имеют право на социальную поддержку. Я являюсь инвалидом Афганской войны 2-й группы. Ранее считал, что в первую очередь Государство должно выполнить свои обязательства перед участниками и инвалидами Отечественной войны и по-этому не вставал на очередь для получения автотранспорта и улучшение жилищных условий. А как мне быть теперь, после выхода Указа № 685 от 06.05.2008 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил!

1. Не распространяется вообще.

2. Если Вы имеете в виду денежную компенсацию в размере 100 000 рублей, за автомашину, то на нее тоже расчитывать не приходится.

Я же написал, что Указ в целом не распространяется на инвалидов войны которые не стояли на учете по состоянию на 1 января 2005 года. (об этом прямо указано в законе)

На 3-й вопрос я не готов Вам ответить, в разных субъектах РФ, этот вопрос решается по разному. Например в Ростовской области он пока закрыт. Позвоните в орган соц. обеспечения по месту жительства и выясните этот вопрос. Всего доброго!

12.10.2008, 02:02

Уважаемый Михаил! К сожалению, если Вы не стояли в очереди на автомашину, то действие Указа № 685 на Вас не распространяется. Вот такие невеселые дела у нас в "королевстве". К тому же насколько я знаю сейчас в очередь на получение автомашин вообще инвалидов не ставят. С уважением, Морозов Роман.

11.10.2008, 15:44

Большое спасибо за ответ, но будьте добры, уточните:

1. Не распространяется в какой части ?

2. Я и подобные мне теперь и на денежную компенсацию не можем расчитывать?

3. Вопрос с обеспечением инвалидов навсегда закрыт

11.10.2008, 15:55