Дмитров, 04.04.2015, 21:21

Возможно ли рассмотрение судебных исков по кредитным задолжностям без участия заемщика? Как поступить, если взял кредит для гражданского супруга, который уехал, а платить не могу из-за материнского отп

Вопрос №6494725 из г. Дмитров
опубликован 04.04.2015, 21:21
Могут ли проводить суд задолжности по кредитам, без моего присутствия? И еще вопрос: брала кредит для гражданского мужа, есть расписка, он уехал, как мне быть? Платить не могу, сижу в декрете,2 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд вас должны вызвать повесткой, но если вы не придете судебное заседание пройдет без вас. Если у вас есть расписка от гражданского мужа можете с ней обратиться в суд с иском о взыскании денег.

04.04.2015, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может. Но также можно и отменить такое решение ст. 238 ГПК РФ.

04.04.2015, 21:23

Он не гражданин России ,и сейчас находится в другой стране

04.04.2015, 21:49

Тогда никак. Придется выплачивать. Если суда ещё не было вам надо пойти на суд и просить снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ. Если сторона об этом не просит суд сам не будет уменьшать сумму, а взыщет столько сколько попросит банк.

04.04.2015, 21:58

Сегодня заморозили банковский счет,куда приходили пособия как малоимущей,законно ли это?

04.04.2015, 22:04