Геленджик, 04.04.2015, 22:07

Как продать автомобиль, приобретенный по генеральной доверенности с правом продажи, после судебного признания права собственности

Вопрос №6494999 из г. Геленджик
опубликован 04.04.2015, 22:07
Я приобрел автомобиль по генеральной доверенности с правом продажи. Спустя время решил оформить на жену, машина в аресте. Подал в суд, суд признал мое право собственности на авто. Хочу продать авто, достаточно ли мне написать договор купли - продажи с покупателем, что указать в нем, на каком основании принадлежит мне авто (доверенность, решение суда) или мне нужно оформить на себя а потом продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вообще-то можно. Но лучше оформить, потом продавать. Если на автомобиле арест, то Ваш покупатель его увидит на сайте и может отказаться покупать.

04.04.2015, 22:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суд признал мое право собственности на авто арест уже снят

04.04.2015, 22:36

Значит можно и так продавать, если покупателя не насторожит, что автомобиль не оформлен на продавцаю

04.04.2015, 22:38

Что писать в договоре купли - продажи? На каком основании принадлежит мне автомобиль (Генеральная доверенность или решение суда)?

04.04.2015, 22:55

Не совсем понятно изложены сведения. Если на вас была выписана доверенность, то вы имеет право произвести отчуждения права собственности. Соответственно собственником по вышеуказанному решению суда может являться лишь вашу супруга. Продать машину может ваша супруга, на основании договора купли-продажи, по которому перешло право собственности. Регистрация автомобиля в ГИБДД не является обязательным основанием перехода права собственности. Заключайте договор купли-продажи от имени вашей супруги и не будет никаких проблем. Можете покупателю предъявить вступившее в силу решение суда.

04.04.2015, 23:01

На основании доверенности право собственности возникнуть не может.

Обратитесть в ГИБДД о внесении в ПТС вас как собственника на основании решения суда и потом продавайте.

04.04.2015, 23:03

Я купил автомобиль, получил расписку о том что отдал деньги, оформлять на себя сразу не стал, сделали генеральную доверенность с правом продажи. Спустя время решил оформить (продать) жене, машина в аресте (хозяин авто на платит налоги). Подал в суд, суд признал мое право собственности на авто. Теперь хочу продать авто, достаточно ли мне написать договор купли - продажи с покупателем и что указать в нем, на каком основании принадлежит мне авто (ген. доверенность или решение суда) или мне нужно оформить на себя а потом продавать?

04.04.2015, 23:12

Если для покупателя все равно, то в договоре укажите только Решение суда на основании которого вы приобрели право собственности.

04.04.2015, 23:24