Продан автомобиль без прежней доверенности - возможности возврата или компенсации
Автомобиль был зарегистрирован на жену. Муж пользовался им по генеральной доверенности. Доверенность была отозвана женой. Прежде чем жена поставила в известность ГИБДД, муж успел продать машину по договору купли-продажи, но после отмены доверенности. Имеет ли смысл жене написать заявление об угоне или есть иной путь возврата втомобиля или денежных средств за него?
Здравствуйте, Наталья!
Если автомобиль является совместно нажитым имуществом в браке, то вы можете претендовать на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на данный автомобиль.
Вы в праве подать в суд исковое заявление о признании недействительной сделки купли-продажи в части продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на автообиль и применении последствий недействительности сделки. Получив решение вы можете подать иск в суд о выплате Вам денежной стоимости 1/2 доли автомобиля ссылаясь на предыдущее решение (если, конечно, оно будет в Вашу пользу). При все приэтом желательно найти последнего продавца автомобиля для чего можно подать заявление в милицию: Вам как минимум нужна будет оценка стоимсоти Вашей доли.
Если же Вы намерены вернуть себе автомобиль, то подавайте в суд виндикационный иск (об истребовании имущества в порядке ст. 301 ГК РФ) к последнему собственнику. При этом Вы должны будете доказать, что покупатель знал и должен был знать о Вашем несогласии продавать данный автомобиль, что на практике весьма проблематично...
Удачи Вам!