LSN Messenger
Анталья, 05.04.2015, 08:51

Оплата основного долга в МФО - прекращение начисления процентов и способы подтверждения

Вопрос №6496655 из г. Отрадный
опубликован 05.04.2015, 08:51
Основной долг в мфо составляет 10000 руб. Получилась просрочка на которую начисляются 2% в день. Если я оплачу основной долг, проценты перестанут капать? И как доказать, что я оплатила именно ОСНОВНОЙ ДОЛГ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Александровна, сначала погашаются проценты, затем основной долг

Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

05.04.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваша плата уйдет в проценты. Никак не доказать. Нужно все погашать. Если нечем отдать долг полностью не платите ничего, ждите пока банк сам подаст в суд. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК.

05.04.2015, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья Александровна, так не получится, увы. Смотрите условия договора, а именно очередность погашения требований.

05.04.2015, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А на проценты разве действует статья 333 ГК ?

05.04.2015, 08:55

Нет, на проценты данная статья не действует, только на штрафные санкции.

05.04.2015, 08:56

На проценты, увы, нет.

05.04.2015, 08:56

Нет- только на неустойку.

05.04.2015, 08:56