Как снизить процент удержания зарплаты для погашения алиментов при наличии несовершеннолетних детей от первого брака?
У мужа удерживают 70% от з/п В счёт погашения задолженности по алиментам, от з/п не остается ничего, даже прожиточного минимума, как можно уменьшить процент удержания хотя бы до 50%, ведь с нами проживает трое несовершеннолетних детей от первого брака?
Ему необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента удержания по исполнительному документу, представив в суд документы, подтверждающие его тяжелое материальное положение (в том числе, копии свидетельств о рождении детей).
К приставу по данному поводу обращаться бесполезно, они имеют право удерживать 70%.
1. Направить приставу мотивированное хадатайство (заявление)о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете бумажкой (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)
2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство (ч. 1 ст. 12 ФЗ О судебных приставах) и принять решение в форме постановления.
3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.