Умерла мама с долгами по кредиту - как решить проблему, имея только полуразваленный дом?
Умерла мама, остались долги по кредиту. У нас от нее остался полуразваленный дом, единственное наше жилье. В 2006 году мы с братом отказались от приватизации в ее пользу, жилья другого нет. Ее кредиты платить нечем, что делать?
Отказавшись от приватизации - Вы сохраняете право проживания в данном доме даже при смене собственника. Если другого наследства нет, то в наследство вступать смысла нет.
Вместе с тем даже вступление в наследство для банка ничего не изменит, так как обратив взыскание на наследственное имущество - ни банк, ни новый собственник Вас выселить не смогут.
Елена Валентиновна, если вы вступите в наследство, то платить кредиты придется вам, как наследникам.
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
не принимайте пока наследство и живите в доме, вас правда будут доставать как только примите наследство сразу насядут, а так можно потянуть