Вопрос смены собственника на жилье - риски потери жилья и возможность конфискации банком
Коротко-долг перед БРС 300.000 Больше не имею возможности платить по кредиту (4 карточки) ИП закрываю из-за кризиса. Есть дом на участке земли. Владелец я, и трое прописано. Дом - единственное жилье. Вопрос-менять собственника на жилье или нет? Насколько рискованно, что останусь без жилья? Не заберет ли банк жилье за долги?
Здравствуйте!В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в частности относится принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Добрый день единственное жилье неприкасаемо (не подлежит обращению взыскания), если это жилье не является предметом ипотеки.
Аргументация
пункт 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Здравствуйте! Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований .
Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.
Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет.