Вопросы об уголовных статьях, сроке отбывания наказания и возможности получения УДО для осужденного мужа.

Вопрос №649739 из г. Мурманск
опубликован 12.10.2008, 15:25

Мой муж осужден по статья 191 часть 1 (три эпизода) и статья 191 часть 2 (четыре эризода) к тому же у нас рецедив. По совокупности срок наказания составил 3 г. строгого режима. Исчесление срока отбытия наказания началось с 07.10.08 г. Но с 21.05.07 г. по настоящее время он находился под арестом в СИЗО. У меня вопрос. Как рассматриваются эти статьи наказания, т.е. по тяжести и через какое время нам можно подовать д-ты на УДО? Сколько времни нам надо еще отсидеть, чтобы мы имели право на УДО (на данный момент он отсидел уже почти 1 г. и 5 мес.)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Оксана Александровна! Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

б) в крупном размере;

в) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Это тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст.79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

3. В отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию.

С уважением,

12.10.2008, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемая Оксана Александровна.

Преступление, предусмотренное ст. 191 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких. В соответствии со ст. 79 ч. 3 УК РФ УДО, в Вашем случае, возможно после реального отбытия не менее 1/2 срока наказания. При условии, что ранее УДО к осуждённому не применялось.

12.10.2008, 15:37

Мой муж после первого срока был выпущен по УДО. Это вторая судимость. И тогда он не может выйти по УДО? Так чтоли?

12.10.2008, 15:46

Уважаемая Оксана Александровна, УДО, конечно же, применено быть может. Но, с той лишь разницей, что если те преступления, по которым он отбывает наказание сейчас, он совершил в период предыдущего отбытия УДО (в период действия УДО), то сейчас он по УДО может выйти после отбытия не менее 2/3 назначенного наказания.

Если же настоящие преступления, были совершены по окончании действия предыдущего УДО, т.е. оно не отменялось, то УДО может быть применено после отбытия 1/2.

12.10.2008, 16:26