Как рассчитать неустойку за несвоевременную выплату заработной платы с использованием ставки рефинансирования ЦБ РФ
Как рассчитать неустойку от ставки рефинансирования ЦБ РФ за несвоевременную выплату заработной платы? Спасибо!
С нетерпением жду ответа!
С уваж. Сулейманов Б.Ш.
Просто. Берете ставку ЦБ РФ, действующую на дату подачи искового заявления, (с 14 июля 2008 г. - 11%), делите ее на 300, а затем умножаете на количество дней просрочки и на размер невыплаченной суммы.
ТК РФ.
"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".
Сердечное спасибо всем ВАМ за то, что ВЫ есть и работаете во благо таких неучей как мы!
С уваж. Сулейманов Б.Ш.