Вопрос об исполнении обязательств по договору подряда - когда возникло обязательство на оплату работ?

Вопрос №649867 из г. Чехов
опубликован 12.10.2008, 19:14
Мой вопрос связан с исполнением обязательств по договору подряда. По условиям вышеуказанного договора Исполнителем были выполнены работы по изготовлению изделий. Изделия отгружены Заказчику (накладные есть). Нет актов приемки работ (вернее нет доказательств о направлении этих актов Заказчику) Заказчик утверждает, что актов не получал и, поэтому, обязательств по уплате долга не возникло. В договоре действительно указано, что оплата должна быть произведена после подписания актов приемки работ. Неужели он прав? Если же нет, то когда это обязательство возникло?
Лучший ответ
Рекомендуется

посмотрите внимательно - в договоре есть и обязанность второй стороны подписать акт. Ведь претензий к Вам по качеству ответчик тоже не предъявлял и Вашу продукцию наверняка использовал по назначению. В этом направлении и попробуйте действовать, причем, лучше с юристом. С уважением, Шляго.

16.10.2008, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем случае вас спасает наличие накладных, котрые свидетельствуют о выполнении обязательств с вашей стороны. Я так понимаю была предоплата, а окончательный расчет после подписания акта выполненных работ. Он прав потому, это оговорено договором , но так же и не прав так как накладная свидетельствующая об отгрузке и приеме изделий им подписана. Выход с официальным письмом направить на подписание акты и просьбой оплатить задолженность, в случае отказа с иском в суд за защитой нарушенных прав и взыскании задолженности по договору. Отсутствие доказательств об отправке актов должно быть вам уроком, оправлять нужно заказной почтой с уведомлением, если нарочным подпись получившего документы и т.д. Радует, что ваш случай не безнадежен. С уважением, Л.К.

12.10.2008, 19:27

Даже если иск в суде, Вы, как подрядчик, можете обратиться к заказчику с целью подписания акта выполненых работ (КС-2) и справки о стоимости работ (КС-3) и в случае отказа можете подписать документы в одностороннем порядке, с указанием причин отказа от подписания заказчиком.

14.10.2008, 00:45

Хочу поправиться, КС-2 и КС-3 оформляются только по договорам строительного подряда, а в Вашем случае - простой акт приемки выполненных работ. Обязанность осмотреть и принять выполненную работу в сроки и в порядке, установленные договором, лежит на заказчике. Подрядчик лишь обязан участвовать в приемке (п. 1 ст. 720 ГК), т.е. инициатива проведения приемки исходит от заказчика. Согласно договору строительного подряда подрядчик обязан известить заказчика о завершении работ (п. 1 ст. 753 ГК), и только после получения извещения заказчик приступает к приемке. В общих положениях о подряде такого требования нет. По этой причине заказчик, не приступивший к приемке в установленный в договоре срок (вне зависимости от получения извещения от подрядчика), будет считаться просрочившим и подрядчик вправе применить последствия просрочки, предусмотренные ст. 738 ГК.

При наступлении согласованного срока приемка производится заказчиком в любом случае, даже если заказчику заведомо известно о наличии в работе недостатков. Результаты приемки, в том числе допущенные отступления от условий договора, фиксируются в акте или ином равнозначном документе. Просрочка в принятии работы, а также в подписании акта относится на заказчика, за исключением случаев, когда подрядчик уклоняется от участия в ней и подписании акта. Обязанности заказчика осмотреть и принять результат работ соответствует его же обязанность зафиксировать обнаруженные недостатки в акте и незамедлительно сообщить об этом подрядчику.

Неисполнение заказчиком обязанности по фиксации отступлений, ухудшающих результат работ, или иных недостатков, а также незамедлительному уведомлению о них подрядчика, влечет для заказчика неблагоприятные последствия. Он не вправе ссылаться на такие недостатки в дальнейшем при предъявлении требований, связанных с ненадлежащим выполнением подрядчиком условий договора, или возражая на требования подрядчика оплатить работу (п. 2 ст. 720 ГК).

14.10.2008, 10:34

Спасибо за ответ, хочу уточнить - иск уже в суде, и сейчас посылать эти документы поздно (на будущее это конечно урок и еще какой!) и мне бы хотелось знать когда возникла обязанность Заказчика по оплате в нашей ситуации - могу ли я считать датой возникновения задолженности дату отгрузки (это связано с периодом расчета пени)

13.10.2008, 09:14