Как банк передал мой долг коллекторам и как защититься от их угроз и оценки имущества
У меня долг по кредиту. Обращалась в банк, но толка нет. Теперь узнаю, что они передали меня коллекторам. Те звонят, угрожают что приедут, опишут имущество. Я говорю: подавайте в суд. Они отвечают, что не мне решать. Что делать?
Если нечем отдать долг полностью не платите ничего, ждите пока банк сам подаст в суд. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют.
Правильно что предлагаете коллекторам пойти в суд. Приехать и описать имущество они сами не имеют право. Это могут сделать только приставы после вынесения судом решения.