Незаконная занимаемая парковка - как бороться с жильцами, которые мешают клиентам в моей точке услуг
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, к общему имуществу относятся, в том числе, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, включая коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки и пр., расположенные в границах указанного земельного участка.
Если Ваша стоянка находится на придомовой территории ( см. кадастровый план дома), то согласно законодательства Вам необходимо получить согласие большинства собственников МКД на организацию стоянки. В противном случае у Вас ее могут отобрать в судебном порядке.
Организация временной автостоянки на придомовой территории, осуществленная с нарушением требований земельного и жилищного законодательства считается незаконной, а действия автовладельцев по ее оборудованию являются самовольными и подпадают под санкцию ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка») и ст. 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))