Организация парковки для жильцов - регулирование числа машин на ночь
Во двере организована парковка для жильцов. Собирали деньги в свое время для устройства парковки. Хотим ограничить число машин, паркующихся на ночь (двор не резиновый) путем принятия решения на общем собрании. Остальным доступ во двор - открыт. Но на ночь машины нужно убирать.
Какими нормативными документами можно руководствоваться? Вообще-это будет законно.
Руководствоваться можно Жилищным кодексом, как аргумент: общее имущество собственников многоквартирного дома. Придомовая территория многоквартирного дома – земля, закрепленная за домом. Жильцы дома обязаны обеспечивать ее содержание в надлежащем виде, так как она находится в их совместной собственности.Параметры придомовой территории — площадь, границы – отображаются в кадастровом паспорте.
Иными словами, ссылаясь на ст.36 жилищного кодекса, а также на решение общего собрания собственников многоквартирного дома можно ограничить парковку автомобилей, собственники которых не проживают в Вашем доме.
Одно НО, вы не можете ограничивать доступ на територию общего пользования, которая находиться на придомовой територии. Если придомовая територия в собственности и парковка организованна отдельно, тогда можно, иначе только прицепить шлагбаум к деспечеру и он своим словоблудием будет осеивать юридически неграмотных посетителей, да и то реально нарваться на штраф за самоуправство.
Идите в совет метных депутатов, через их разрешения устанавливают ограничения на вьезд во дворы.