Как изменить этот пункт, чтобы недвусмысленно обязать сняться с рег.учета гражданина Иванова И.И.или его бывшую супругу-продавца?
В договоре купли-продажи квартиры есть пункт:
"...
На день подписания Договора в КВАРТИРЕ зарегистрирован по месту жительства Иванов Иван Иванович 18 апреля 1973 года рождения. ПРОДАВЕЦ обязуется снять с регистрационного учета Иванова Ивана Ивановича и полностью освободить квартиру в течение 30 (тридцати) календарных дней считая с даты подачи настоящего Договора и соответствующих документов на государственную регистрацию в Таком-то отделе Управления Федеральной Регистрационной Службы по Московской области. Иных лиц, сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нет. "
Продавец и собственник квартиры-бывшая супруга Иванова И.И.
Имеет ли она право "выписать" бывшего супруга так, как имеется в виду в этом пункте договора? Ведь сняться он может только сам или снять его может только решение суда?
Как изменить этот пункт, чтобы недвусмысленно обязать сняться с рег. учета гражданина Иванова И.И. или его бывшую супругу-продавца?
Спасибо за внимание.
Александр! Будьте осторожны с этим договором. Проверьте первоначальные правоустанавливающие документы. Если Свидетельство о собственности после приватизации квартиры, то Вы НИКОГДА не снимите с регистрации этого Иванова, даже по суду. Если нет приватизации, то что мешает супруге выписать мужа до продажи квартиры, тем самым сделать квартиру юридически чистой? Если все же решитесь .... купить такую квартиру, то обязательно в договоре предусмотрите обязанность продавца возвратить полную сумму, уплаченную за квартиру, в случае отказа снятия с рег. учета.( В этом случае с суммой договора будьте аккуратней) Может получиться так, что заплатите ,условно, 100 рублей, в договоре будет 50 рублей. Вам вернут 50 рублей. ( Некоторые "черные"риэлторы на этом неплохо зарабатывают) Удачи Вам.