Хочу открыть небольшую частную мастерскую по пошиву детских игрушек. Необходимо ли сертифицировать детские игрушки ручной работы?
Сертификация игрушек необходима для подтверждения качества данного вида продукции и является обязательной процедурой. То есть, игрушки подлежат обязательной сертификации согласно номенклатуре продукции, соответствие которой должно быть подтверждено сертификатом соответствия в России
Сертификация игрушек в России включает следующие этапы: лабораторные испытания оформление сертификата соответствия. Типовой образец игрушек предоставляется в испытательную лабораторию где подвергается испытаниям с целью подтверждения соответствия установленным требованиям. В первую очередь проверятся безопасность материалов, из которых изготовлены игрушки. Данную процедуру осуществляет испытательная лаборатория и на основании данных исследований выдается санитарно-эпидемиологическое заключение.