Банк требует досрочного погашения долга в Хоум Кредит - правомерно ли требование?
У меня просрочка в Хоум Кредит 3 месяца. Сегодня во время очередной беседы с представителем банка услышала, что мне будет выставлено требование о досрочном погашении долга из расчёта за весь период по договору, который составляет 72 месяца. Согласно чего я буду выплачивать всю сумму с процентами, которая составит 430 000 рублей (долг 166000). На сколько верно это заявление?
Если нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют.
Добрый вечер. Они могут выставить всю сумму к погашению, а Вы можете отказаться и ждать, когда банк обратится в суд.В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).