Забрали права по статье 12.15 часть 4 - как действовать, если не указано время рассмотрения в протоколе?
Анна, здравствуйте!
1. Инспектор не назначает судебное заседание, но он знает график рассмотрений, и сообщает о времени и месте рассмотрения...
2. Вас уже уведомили записью в протоколе, с которой Вы озакомились под роспись...
3 и 4. жалобу Вы подать сможете, на это вы имеете право, срок обжалования 10 дней с момента получения постановления, по-этому пропустить срок сможете если на самом деле его пропустите после получения постановления или отказа от его получения...
С уважением, Д. Лебедев
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Анна.
Рассматривать дела скорей всего будет мировой судья, так как санкция данного административного правонарушения лишения права управлять транспортным средством от четырех до шести месяцев.
Вас должны известить о месте предварительного слушанья судебной повесткой.
Дело могут рассмотреть в ваше отсутствие, если у судьи будет факт вашего уведомления по закону.
Апелляционную жалобу вы можете подать в любом случае в течение 10 дней.
Если Постановление не получите то патом напишите заявление мировому судье на восстановление пропущенного срока, и жалобу и заявление передадите через мирового судью который вынес Постановление.
К сожалению такая практика фактически одобрена на уровне Верховного Суда РФ. Вам надо было уже сейчас находиться у мирового судьи и ждать рассмотрение дела. Не исключаю, что сейчас Вы, обратившись к мировому судье, можете получить копию постановления н лишении Вас права управления ТС. В этом случае Вам надо получить копию постановления и в течение 10 дней обжаловать его в районый суд (жалоба подается через канцелярию мирового судьи). срок начинает течь не с момента высылки, а с момента получения Вами (об этом должна быть Ваша роспись) копии постановления. Удачи.