Как развестись с гражданином таджикистана?
Хочу развестись с гражданином Румынии. Можно ли сделать это через российский суд и какие документы необходимо подготовить?
Да, можете.
Согласно подп.8 п.3 ст. 402 ГПК РФ
" Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Единственная сложность : Вы должны указать его адрес по которому ему рос.суд отправляет повестку.Очень все будет долго происходить, потому что пока дойдет почта до Румынии, пока придет подтверждение получение повестки.Поэтому для ускорения лучше, чтобы он выдал доверенность на представление его интересов в суде на третье лицо и представитель признает иск. Либо пусть он подаст иск от своего имени, а Вы его признаете.
Документы точно такие же, как и для рос.граждан.
1) оригинал свидетельства о браке
2) выписка из дом.книги по Вашему адресу
3) квитанция об оплате гос.пошлины
.
Можно. Как я Вам уже отвечала, апостиль Вам не нужен. Буду рада оформить Ваш развод.