Как оформить квартиру после долевого участия, если Застройщик оформил дом на себя?
Вообще, изготовление тех.паспорта на весь дом само по себе не говорит о том, что зарегистрирвано право собственности. Право собственности регистрируется в Регистрационной службе (юстиции).
Вы не указываете, был ли зарегистрирован Ваш договор долевого участия в юстиции. При наличии зарегистрированного договора, юстиция не зарегистрирует весь дом на застройщика.
Если все эе это произошло, то Вам можно через суд оспорить данную регистрацию и обязхать застройщика исполнить договор.
То что техпаспорт оформил застройшик - ничего страшного.
Это технический документ.
На основании техпаспорта на весь дом надо сделать отдельные технические и (или) кадастровые паспрта вам на 12 кваритир.:
То есть право собственности будет не на 1/12 доли, а на 12 кваритр.
МОП (места общего пользования) и земельный участок под домом по умолчанию будут как принадлежность в обще долевой собственности владельцев (собственников квартир).
Причеё доли в МОП и з/у будут не у всех равными по 1/12 - а взависимости от площади кваритр по техпаспорту.
(Допустим у одного 3ёх комнатная площадью 82 кв.м. у другого - 1-комнатнвя площадью 33 кв.м.) - в зависимо от этого и доли.
(Идут как принадлежности, отдельно в ЕГРП не регистрируются).
Для УФРС вам нжны будут правоустанавливающие документы (договор+ справка о выплаченной стоимости) и тех (кадастровый) паспорт на квартиру.
Вот и всё
Удачи!
Договор долевого участия НЕ был зарегистрирован в Регистрационной службе, скорее всего поэтому Застройщик и смог зарегистрировать весь дом на себя. При такой ситуации возможно зарегистрировать изолированную квартиру, а не долю и что для этого нужно сделать? Спасибо.