Стаханов, 06.04.2015, 00:46

Исполнительное производство по общению с детьми - отказ от поездки и приостановка выезда за границу - что грозит мне?

Вопрос №6502679 из г. Москва
опубликован 06.04.2015, 00:46
Возбуждено исполнительное производство по порядку общения с детьми. Я-ответчик. В решении сказано, что при согласовании со мной и при желании с детьми. Пристав приходил домой и зафиксировал, что дети в выходные с папой поехать не захотели, но говорит, что это я их настраиваю и должна их убедить. При этом угрожает мне штрафами и закрытием выезда за границу. Может ли он закрыть мне выезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не поняте ответ. Относительно моего производства пристав может мне закрыть выезд за границу или нет?

06.04.2015, 01:15

Наташа. да, может наложить запрет на выезд за границу

06.04.2015, 01:30

Наташа!

По факту "претензий и домыслов" судебного пристава-исполнителя я считаю следует написать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю и руководителю органа опеки и попечительства, в управление образования.

Что касается, "угроз штрафами и закрытием выезда за границу", то это называется "исполнительные действия" в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации и т.д.

06.04.2015, 00:57

Мне не поняте ответ. Относительно моего производства пристав может мне закрыть выезд за границу или нет?

06.04.2015, 01:15

Наташа. да, может наложить запрет на выезд за границу

06.04.2015, 01:30

На каком основании? Потому что дети не хотят ехать к папе на выходные?

06.04.2015, 01:52

Наталья, в Вашей ситуации Вам надо обратиться к начальнику РССП, где испол.производство и написать заявление о замене пристава ведущего Ваше дело. Границу Вам не закроют, но подстрахуйтесь, напишите заявление, чтобы в случае чего можно было бы говорить о незаконных действиях сотрудника ССП.

06.04.2015, 01:58

За подобное не накладывают запрет на выезд за границу.

запрет накладывается согласно ФЗ "Обь исполнительном производстве" когда имеется долг свыше 10000 руб.Поэтому когда у вас нет долг то и оснований для наложения запрета нет

06.04.2015, 02:07

Уже одного пристава поменяли. Второй ведет себя так же...

06.04.2015, 02:01

Пишите жалобу на старшего судебного пристава чтобы поменяли и этого пристава.Но шансы еще поменять прямо скажу-мизерные

06.04.2015, 02:15