Иркутск, 06.04.2015, 04:36

Существует ли законный способ оформить машину, за которую не уплачена пошлина?

Вопрос №6503022 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2015, 04:36
Существует ли законный способ оформить машину, за которую не уплачена пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ПТС вы машину не зарегистрируете, а основным критерием выдачи ПТС является оплата таможенной пошлины

06.04.2015, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если не я ввозил машину и предположим, после ее покупки прошлый владелец просто пропал, и собственно не каких документов не успел передать, ее могут выдать только под хранение или что? ведь она вообще нигде не зарегистрирована. Или например как находку ее оформить , заплатить 1/4 и пользоваться? это возможно?

06.04.2015, 04:46

Вы поймите, ГИБДД не поставит на учет автомобиль без правоустанавливающих документов, а именно без ПТС или дубликата ПТС. Она ведь как-то попала на территорию РФ. И вообще не понятно, кто Вам передаст указанный автомобиль на хранение?

06.04.2015, 04:56

Все ясно, спасибо.

06.04.2015, 04:59

Реализация добросовестным приобретателем правомочий собственника должна осуществляться независимо от того, установлено ли лицо, ответственное за таможенное оформление незаконно ввезенного на таможенную территорию РФ транспортного средства, а так же от того, взысканы с него фактически таможенные платежи или нет.

Следовательно, признание приобретателя ввезенного на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных платежей транспортного средства собственником данного транспортного средства предполагает необходимость устранения обстоятельств, не позволяющих полноценно использовать принадлежащее ему в силу пункта 1 статьи 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Лишение же данного лица возможности добиться реализации принадлежащих ему правомочий свидетельствовало бы о несоразмерном ограничении права собственности. Сам по себе факт неуплаты таможенных платежей лицом, ответственным за надлежащее таможенное оформление ввозимого на территорию РФ транспортного средства, не может являться препятствием для добросовестного покупателя во владении, пользовании и распоряжении данным имуществом.

Таким образом, взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не препятствуют добросовестному приобретателю(собственнику) ввезенного на таможенную территорию РФ транспортного средства, в отношении которого не уплачены таможенные платежи, реализоваться принадлежащие ему правомочия собственника указанного имущества и не могут служить основанием для отказа в государственной регистрации данного транспортного средства.

Т.е. если я купил с рук такой автомобиль, я вполне имею право официально его оформить?

06.04.2015, 05:33

Вы вправе быть собственником такого автомобиля (даже без документов), но его не могут допустить (без документов) к участию в дорожном движении. Данный вопрос необходимо разрешать только в судебном порядке.

06.04.2015, 05:51

Ну все понятно, попробую решить этот вопрос в суде, спасибо и всего вам доброго.

06.04.2015, 05:55

и вам успехов!

06.04.2015, 05:57