Правильно ли с юридической точки зрения заключение такого договора подряда
1) правильно ли с юридической точки зрения заключение такого договора подряда, где услуги на поставку оборудования и монтаж оказывает подрядчик, привлекая на монтажные работы субподрядчика?
2)При чем тут договор подряда, если получается, что подрядчик осуществляет только поставку оборудования, монтажные работы осуществляет субподрядчик?
Добрый вечер Елена.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Для них удобнее и гарантирован факт того что так скажем люди с их стороны будут устанавливать вам оборудование. И подписывая договор подряда, у вас получается 1 сделка, но два факта - результата это поставка и установка.
А если вы будете заключать отдельно с поставщиком- договор поставки, а монтажниками- договор подряда. Это нормальная практика работы.И если монтажники что то не так сделают, то претензии вы будете предъявлять к подрядчику, а он в свою очередь уже к субподрядчику.