Вчера позвонили родственники, у которых она регистрируется по украинскому паспорту, что её вызывает паспортный стол.
Полагаю, целесообразней позвонить в паспортный стол и спросить по какому вопросу она нужна, сказав например что она больна или в отъезде и прийти не может.
РФ не притзнает двойного гражданства но не запрещает его, таким образом если у Вашей родственницы есть еще и гражданство Украины, то в данном случае на территории РФ она является только гражданкой РФ и ее Украинское гражданство не признается. Прежде всего, следует иметь в виду, что сама возможность иметь двойное гражданство закреплена в Конституции Российской Федерации. Конституцией гарантируются защита и покровительство граждан РФ, имеющих одновременно гражданство иностранного государства: “… наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства…” (ст. 62 Конституции).
В федеральном Законе о гражданстве Российской Федерации признается, что гражданин РФ, имеющий иное гражданство, рассматривается РФ только как российский гражданин. Кроме того, законодатель закрепляет важнейшую норму – гарантию сохранения прав и обязан-ностей гражданина РФ при наличии второго гражданства: “приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации”. Т.о. никаких мер ответственности применено не будет.