Согласие на вычет рабочего дня на благотворительность - возможные нарушения трудового кодекса.
Указанное явление распространено в муниципальных и бюджетных учреждениях, когда кто либо из руководства хочет "выделиться" перед вышестоящими и заработать себе "плюсиков". С благотворительностью это не имеет ничего общего. Обычно это не воля коллектива, и не прямое указание тех "Кто даёт указания", а извращённая инициатива местного карьериста. Рекомендую (желательно массово) отказаться от подписания. Довести ситуацию до Администрации города или района. Перечислить деньги (любую сумму) самостоятельно, а не от организации.
Вас конечно заставить подписать не имеют права, но вы же работаете в коллективе. Поэтому выбирайте - либо вы идете против коллектива, либо вместе.
По закону вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.