Куда мне обратиться, если в ином трудоустройстве мне будет отказано?
В Вашем случае возможно как обращение как во внесудебные органы(например,в трудовую инспекцию-для устранения имеющихся на предприятии нарушений в целом),так и в суд-для разрешения вопросов,связанных непосредственно с Вами. Если первый вариант действительно может быть нерезультативен по причине "влиятельности" работодателя,то в суд обратиться необходимо. Вы можете требовать признания условий труда вредными(будет проведена соотв. экспертиза) и взыскания надбавки за вредность за прошедшее время работы, признания полученных заболеваний и травм производственными (Вы можете требовать проведения экспертизы независимыми экспертами),а в случае увольнения по основанию,несоответствующему действительности-изменения этого основания. При этом за все допущенные нарушения Вы вправе требовать и компенсации морального вреда. Следовательно,обращение в суд-единственный действенный и наиболее универсакьный способ, так нарушено не одно Ваше право. Удачи Вам.
Юридические услуги в Санкт-Петербург