Мы бы хотели знать какие права будет иметь муж если вдруг она уйдёт из жизни раньше его.
Уважаемая Лидия! Помните, что переживший супруг участвует в наследовании по закону всего нажитого супругой имущества наряду с детьми, а не только того, что нажито после регистрации брака(ст.1142 ГК РФ), а также будучи нетрудоспособным вправе оспорить завещание частично (ст.1149 ГК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Лидия! При отсутствии завещания муж наследует имущество Вашей матери наряду с детьми и родителями в равных долях, т.к это имущество добрачное. Если мать оставит завещание в Вашу пользу, то переживший супруг сможет его оспорить частично, получив обязательную долю в наследстве, если к моменту открытия наследства будет нетрудоспособен(достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой степени)-ст.1149 ГК РФ. Если Ваша мама подарит Вам квартиру и дачу при жизни, то Вам налог на дарение платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). С момента регистрации права собственности в УФРС Вы будете собственницей и в состав наследства квартира и дача не войдут. Вы сможете распоряжаться имуществом и выселить мать из квартиры, т.к дарение-договор безусловный и нельзя предусмотреть в нем сохранение права проживания в квартире дарителя. Для сохранения права проживания можно заключить договор купли-продажи, но если Вы состоите в браке, то Ваш супруг при разделе имущества сможет претендовать на половину.