Как преодолеть препятствия жены в выполнении судебного решения о праве на общение с детьми?
Очень хочу спросить у знающих людей.
Ситуация такова: по решению суда определен порядок общения с детьми, но жена чинит всяческие препятствия и не дает общаться с детьми в установленные судом сроки. Как быть? И как обязать?
Лучший ответ
Фиксируйте факты непредоставления ребенка соответствующими актами при свидетелях. Решайте вопрос с приставами, чтобы по каждому эпизоду мать ребенка штрафовали по ст. 5.35 КоАП РФ. Наберете с десяток таких постановлений о штрафах - можно будет обращаться в суд с иском о передаче детей Вам, поскольку факты злостного уклонения ответчицы от исполнения решения суда будут очевидны. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
возьмите исполнительный лист и предъявите приставам. Если будет чинить препятствие ее будут штрафовать.