Нарушение прав на экологическую обстановку - септик канализации у соседей установлен на муниципальной земле около моего дома. Как обратиться и потребовать перенос септика?
Мои соседи установили септик канализации не на своём земельном участке, а на улице-на муниципальной земле от окон моего жилого дома на расстоянии 8 м.Проживаем с районном центра села. Нарушены ли мои права на экологическую обстановку.? Могу ли я потребовать переноса септика и к кому обратиться?
Да. можете, соседи самовольно незаконно используют земельный участок под септик. В данном случае нарушены ваши интересы и интересы поселения. Для начала обратитесь в муниципальное учреждение контроля за правомерностью использования муниципальной земли. Если эта структура или администрация поселения не примут к нарушителю земельного законодательства исчерпывающие меры, то обратитесь с иском в суд, предварительно получив заключение специалистов о характере нарушений в связи с незаконным размещением септика.Удачи!
Обратитесь в администрацию города с сообщением о самовольном захвате земельного участка. Это будет проблема администрации а не ваша. Они ее решат.