Мои действия при получении письма от коллекторского агентства и иска в суд по задолженности в микрофинансовой организации - что делать без необходимой суммы денег?
2014 году взяла подруге деньги в микрофинансовой организации срочноденьги..9000 тысяч рублей.. соответственно подруга не платили и мне пришло письмо от коллекторского агентства КРЕДИТЭКСПРЕССФИНАНС... сначала что я должна заплатить им 80000 тысяч... потом пришло письмо что на конкретную дату запланирована подача иска в суд по моему месту проживания... и приложили копию искового заявления... если не оплачу.. то суд... Что мне делать.. у меня нет таких денег ( ( ( ( (
Добрый день. Ничего им не платите - Вам как раз таки суд и нужен.В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).