Последствия невыплаты задолженности по кредитной карте Тинькофф и возможные варианты выплаты
У меня задолженность по кредитной карте Тинькофф, 97000 р, под 43,8% годовых. Сейчас я не работаю и у меня нет возможности выплачивать долг. Но у меня есть недвижимость, оформленная на меня - квартира и земельный участок. Скажите, чем мне грозит невыплата долга? Или выплата его, но маленькими частями.
исходите из того , что единственное жильё у вас не заберут за долги , а вот зем.участок могут попытаться забрать...
Запомните главное : у вас есть график погашения кредита и вы должны четко ему следовать как по срокам так и по суммам платежа. Если вы просрочили платёж, то вам необходимо письменно согласовать новый график и ему следовать... платить произвольными («посильными «) суммами нет смысла,т.к. эти деньги списываются на погашение штрафов , а основной долг не уменьшается. Вывод - если платить - то только по графику, в противном случае ждите судебного разбирательства, где можно на основании ст.333 ГК РФ попытаться снизить штрафы, однако основную сумму и проценты все равно придется вернуть.
Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.