Вопросы по уплате пошлины за вступление в наследство - состав оплаты и правильность суммы
Вопрос связан с уплатой пошлины за вступление в наследство. Мне от бабушки осталась квартира, которую оценили в 1 258 281 рублей, а также денежные средства (пенсия, компенсация). Нотариус насчитала пошлину 10.500 рублей. Что входит в эту оплату? Правильна ли эта сумма?
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина составляет:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Пошлина 0,3 процента от стоимости имущества.