Вопросы и недопонимания при оформлении наследства у нотариуса

В семье умер отец. Осталось 4 наследника 1-ой очереди - жена и 3 детей. Начали оформлять наследство у нотариуса и столкнулись с тем, что нотариус не дает ответы на наши вопросы. Помогите разобраться по следующим моментам: 1. Должен ли нотариус выдавать чек об оплате гос. пошлины и каким нормативным актом установлен факт выдачи платежных документов. 2. При вступлении в наследство размер гос. пошлины не должен превышать сумму в 100000 рублей. Это на всех наследников или на каждого человека? И в эту сумму должны входить дополнительные услуги, или только гос. пошлина? 3. На 4 наследников нотариус установил следующие цифры для уплаты гос. пошлины: 44000 рублей - матери, 29000 рублей - старшей сестре, 28000 рублей - старшему брату, 28000 рублей - младшему брату. Примерная стоимость всего наследуемого имущества составляет 5 000 000 рублей. (точную оценочную стоимость нотариус еще не озвучил). Из чего могут состоять такие большие суммы для оплаты пошлины? 4. Оплачивать гос. пошлину нужно именно у нотариуса НАЛИЧНЫМИ, или можно через банк оплату провести? Нотариус не выдает никакие платежные квитанции. 5. В случае если выяснится, что нотариус недобросовестно оказывает свои услуги, то можем ли мы сменить на другого? 6.Если один из наследников не хочет или не может оплатить гос. пошлину, то как это повлияет на вступление в наследство остальных наследников.
Лучший ответ

1. Нотариус обязан по требованию граждан выдать им документ (квитанцию и/или чек), подтверждающий факт оплаты ими госпошлины и услуг нотариуса технического и правового характера с указанием сумм оплаты и с расшифровкой оснований оплаты.

2. Из буквального толкования подпункта 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ следует, что ограничение 100 тыс. руб. распространяется на одно свидетельство о праве на наследство.

3. Дорого! Вероятно сюда включены "услуги нотариуса технического и правового характера"

4. Оплачивать можно способом согласованным с нотариусом.

5. С этим сложно! Тарифами надо было интересоваться до возбуждения наследственного производства.

6. На возможность наследников зарегистрировать свое право это не влияет. Но распорядиться унаследованным имуществом (продать его) будет невозможно.

Спасибо за грамотный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Что бы получить ответы на все ваши вопросы, Вы можете заказать работу любому юристу сайта в личной переписке..

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Из полученных ответов, остался неясным вопрос об оплате. Одни юристы говорят, что оплата гос. пошлины производиться должна только через банк, что никакие наличные, тем более в таких размерах не должны оплачиваться нотариусу лично.